Артпанорама поздравляет всех дам с наступающим праздником весны - Международным женским днём 8 Марта!
Галерея будет закрыта для посещения 8,13,14,15,18,19,22,23 и 24 марта 2025 г.
С нами всегда можно связаться по телефону +79035098386 или в WhatsApp.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Режим работы в марте13 янв,2025
Васин Виктор Федорович, художник22 дек, 2024
Режим работы в новогодние праздникиАрхив новостей
Ракитянский Константин Ефимович (1915 - 2008)
Донецкий скульптор, член Национального союза художников Украины.
Родился 25 октября 1915 года в Мариуполе в семье рабочего. Жил и учился в Дружковке, затем в Краматорске. Занимался в изостудиях и кружках Дружковки и Краматорска. Учился заочно в московском университете народного творчества им. Н. К. Крупской.
Участвовал в Великой Отечественной войне в инженерно-саперной части 8 гвардейской дивизии Сталинградского фронта, дошёл до Берлина. Участвовал в освобождении Донбасса, Ковеля, Познани, Варшавы. Награждён орденом Отечественной войны II степени, «За мужество» и медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» . В 1948 году был демобилизован. После войны работал в кооперативном товариществе художников.
Создавал работы в жанре станковой, монументальной и портретной скульптуры. Изготовил в соавторстве с донецкими архитекторами много надгробий и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Самая значимая работа — памятник «Слава шахтёрскому труду» над которой скульптор работал с 1964 по 1967 год совместно с архитектором Павлом Вигдергаузом. Памятник стал «визитной карточкой» Донецка.