Петр Саввич Уткин (1877-1954) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Режим работы в марте

Артпанорама поздравляет всех дам с наступающим праздником весны - Международным женским днём 8 Марта!

Галерея будет закрыта для посещения 8,13,14,15,18,19,22,23 и 24 марта 2025 г.

С нами всегда можно связаться по телефону +79035098386 или в WhatsApp.

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 1)

Художником, близкий Кузнецову не только в «Голубой розе», но по настроению и в какой-то мере по стилистике, был Петр Саввич Уткин (1877-1954). Его ранняя работа «Утренняя молитва» ( 1908) с еле заметными очертаниями женщины и условной листвы, тающими в туманной дымке, напоминает ранние работы Кузнецова. Неясность мироощущения намеренно растворена в приблизительности письма. Замысел более говорит о состоянии, но не о молитвенном, а каком-то придуманном, близком изнеженному и обессиленному помыслу.

При сохранении неясности в трактовке сюжета, красочно и активно решена другая композиция — «Займище» (1908). В этой упоенной цветом работе художника не интересует мотив осени. Его привлекает красота ярких осенних красок, где контрастные цвета синего неба и оранжевого леса обозначены условно. На этих цветовых аккордах строится музыкальная сюита, дополненная изящной ритмикой оранжевых листочков, звенящих на фоне полотнища неба.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены